К основному контенту

20 советов, как привлечь внимание к своему видео в Facebook

В мире, где люди видят тысячи сообщений одновременно: в социальных сетях, через электронную почту, рекламу и другие сервисы трудно привлечь их внимание.
Ещё сложнее это внимание удержать. Вот почему так важно создавать по-настоящему интересный контент.
Facebook – один из самых популярных каналов продвижения. Он используется для размещения как текстового и фотоконтента, так и видео.

Первое и самое главное правило при создании видео – сделать его интересным и полезным. Нужно сразу захватить внимание пользователя, чтобы он просмотрел ролик. Для этого дается не больше 2-3 секунд. Предлагаю к использованию 20 проверенных советов. Они позволят увеличить популярность ваших видео на Фейсбук.

1. Не тратьте время в начале 

Видео в Facebook не должно быть длинным. Ролики на 10-15 минут никто не будет смотреть. Оптимальная длина – 2-3 минуты. Если все же ваша тема слишком обширная, можно создать два ролика - длинный и короткий. Первый разместите на Youtube, а второй - на Facebook, добавив ссылку на полное видео.
При создании видео для Facebook важно сразу обозначить его суть. Сделать это можно с помощью содержательных изображений или тизера.


2. Используйте титры 

Никакой официальной статистики, в которой приводится средний процент людей, смотрящих видео со звуком, нет. Но по неофициальным данным лишь 85% пользователей включает звуковое сопровождение.
Это может быть связано с самыми различными факторами. Например, многие смотрят видео на работе – в кабинете, где еще присутствуют люди. Facebook автоматически воспроизводит видео на мобильном телефоне со звуком, но данную функцию можно отключить в настройках. И когда нет возможности смотреть видео со звуком, пользователи так и поступают.
Чтобы не потерять потенциальных клиентов и будущую аудиторию из этих 15%, не включающих звук, важно добавлять к видео титры. Так содержание будет понятно всем.


3. Выбирайте название видео обдуманно 

Для оптимизации отдельных веб-страниц следует использовать в качестве заголовков к видео целевые ключевые слова. Но при этом не забывайте, что заголовки должны быть интересными, запоминающимися и содержательными.
Если одно из этих правил не учитывается, вы рискуете потерять аудиторию или вовсе ее не набрать. Любой пользователь в первую очередь смотрит на название видео и только затем его открывает.
Если заголовок не содержит нужной информации, если в нем не говорится о том, о чем будет идти речь, видео просто не откроют.

4. Подберите миниатюру к видео 

Не менее важна, чем заголовок, миниатюра к видео. Это картинка, которую пользователь видит до воспроизведения. Именно на нее он нажимает, чтобы открыть видео.
При добавлении ролика на свою страницу Facebook предлагает выбрать из нескольких вариантов картинок-вырезок из самого видео ту, что будет миниатюрой. Также можно добавить и другое изображение с компьютера или телефона.
Для привлечения большего интереса со стороны пользователей стоит создать миниатюру, состоящую из подходящей картинки и надписи. Это может быть, например, название видео или любое цепляющее предложение.
Но при добавлении собственной картинки в качестве миниатюры учитывайте, что ее размеры должны быть такими же, как у видео, иначе это будет смотреться не презентабельно и не профессионально.

5. Заинтригуйте пользователя описанием

Перед публикацией видео создайте для него яркое описание. Для этого можно использовать как выдержки из самого ролика, так и уникальный текст.
Благодаря описанию пользователь сразу понимает, какую информацию он получит, просмотрев видео. Поэтому важно его заинтересовать. И не менее важно оправдать ожидания.

6. Добавьте призыв к действию 

Призывы к действию работают в большинстве случаев. Видео в Facebook – не исключение.
Такой подход стимулирует увеличение количества просмотров, лайков и репостов.
Специальная кнопка «призыв к действию» есть на каждой странице. Нажав на нее, можно разместить рядом с видео кнопку «подписаться». 
Вы  можете получить 1000 подписчиков на Facebook, если сделаете все правильно.

7. Формат имеет значение

При добавлении ваших видео на Facebook обращайте внимание на формат - квадратный или альбомный.
Квадратные видео получают больше просмотров, лайков и репостов, поскольку в мобильной версии Facebook воспроизводится такой формат. Большинство пользователей заходит в Facebook именно с мобильных устройств. 

8. Предлагайте простой для понимания контент

Видео в Facebook нужно делать не только коротким, но и понятным любому пользователю. Если вы хотите, чтобы ваш ролик посмотрели и поделились ним с друзьями, его нужно сделать легким. 
Даже когда дело касается каких-либо узких специализированных тем, старайтесь говорить как можно понятнее. Возможно, именно благодаря простой подаче информации ваша страница привлечет новичков в той или иной области.

9. Создавайте качественные видео

Миниатюра, формат, простота контента и даже заголовок не имеют значения, если информация в контенте не соответствует ожиданиям пользователя. В этом случае ролик просто закроют, а на вашу страницу больше не зайдут. 
То же самое будет, если вы захватите внимание на первых 2-3 секундах, но затем не скажете ничего нового и полезного.
Поэтому очень важно, чтобы все видео было качественным. В это понятие входят такие характеристики, как полезность информации, ее уникальность, формат передачи данных, качество изображения и т.д. 
Тому, как создавать качественный контент, посвящена отдельная тема

10. Отмечайте другие компании и бренды в описании к видео

Если ваше видео понравилось другим компаниям или брендам, вы можете их упомянуть в описании к видео. Например, когда размещаете его на новой странице или в паблике. 
Интерес со стороны популярных брендов в свою очередь приводит к интересу со стороны обычных пользователей. Повышается их доверие к вам.
Чтобы отметить другую компанию или бренд в описании видео, нужно просто ввести символ “@” вместе с названием страницы в Facebook. 

11. Ставьте хэштеги

При добавлении видео на страницу можно использовать хэштеги. С их помощью пользователи смогут найти именно ваш ролик. 

Хэштеги в Facebook играют такую же роль, как и метатеги в поисковиках. Более подробно о метатегах вы можете узнать из нашего ролика


12. Используйте статистику просмотров уже размещенных видео

Facebook предоставляет информацию о количестве просмотренных минут видео в среднем. То есть вы можете узнать, многие ли пользователи досматривают ваши ролики до конца.
Если да, вы все делаете правильно. А вот если видео не досматривают, следует тщательно проанализировать причины.
Для этого просмотрите ролики несколько раз. Возможно, они не интересны, а может, слишком длинные. Если сомневаетесь насчет обоих параметров, постарайтесь в следующий раз создать кардинально другое видео и посмотрите результат.

13. Размещайте в Фейсбук само видео, а не ссылку

Если ваше видео уже есть на YouTube или в другой соцсети и вы хотите им поделиться в Facebook, не копируйте и не вставляете ссылку. Сразу размещайте сам ролик. Это поможет занять более заметное место в ленте новостей. К тому же, многим пользователям порой бывает просто лень переходить по ссылке, а значит, вы потеряете возможных читателей.

14. Оптимизируйте видео специально для Facebook

Вероятно, у вас есть страницы в нескольких социальных сетях. Но, когда дело касается видео и описания к нему, лучше не копировать уже созданный контент с других платформ, а сделать его специально для Facebook. Таким образом вы сможете использовать все сильные стороны данной соцсети.
Так, Facebook позволяет размещать под видео более длинное сообщение, чем другие соцсети. И вы можете использовать эту возможность для создания более привлекательного описания.

15. Делайте прямые эфиры

После последних обновлений в Facebook появилась возможность ведения прямых эфиров. Видео в реальном времени удерживает интерес пользователя в течение более длительного периода времени. Бренды, которые часто взаимодействуют со своей аудиторией в прямом эфире, вызывают больше доверия и повышенный интерес.
Те, кто уже несколько раз смотрел ваши трансляции, не захочет пропустить следующие. Поэтому если вы часто выходите в эфир и при этом даете много полезной информации, подписки обеспечены.
Чтобы ваши трансляции посмотрело как можно больше людей, лучше выбирать время, когда большинство пользователей свободны. Например, выходной день или вечер.
Для тех, кто все же не смог просмотреть эфир онлайн, можно сохранить его в разделе с видеороликами. 

16. Будьте всегда в ленте новостей

Для формирования и удержания аудитории очень важны последовательность и постоянство. Если вы каждый день публикуете новое видео, у вас гораздо больше шансов получить читателей и сохранить уже имеющихся. Чем чаще вы даете им ценную и интересную информацию, тем больший интерес и полезность вы представляете. 
Если сегодня ваше видео увидели мало людей в ленте, то завтра их может быть больше. Поэтому будьте всегда в ленте. 

17. Взаимодействуйте с пользователями

Читатели страниц компаний и брендов часто задают вопросы на различные темы. Для взаимодействия со своей аудиторией вы можете отвечать на эти вопросы в видео. Во-первых, это займет меньше времени, чем если вы будете отвечать письменно в комментариях, во-вторых, так можно дать более полные и понятные ответы. 
Видео-ответы могут стать постоянной рубрикой на вашей странице. Если пользователи будут знать, что на их вопросы обязательно ответят, они будут смотреть все видео, и подпишутся на вашу страницу, чтобы не потерять ее. 

18. Используйте лучшие идеи конкурентов

Никому не интересны видео, где повторяется информация, которая и так есть в открытом доступе на страницах ваших конкурентов. Но это не значит, что вы можете создавать только уникальные во всех отношениях ролики. 
Напротив, можно и нужно брать самое лучшее от конкурентов. Но важно полученную информацию перерабатывать. В идеале - вы берете хорошую идею и создаете свой уникальный ролик по ней. 

19. Отслеживайте тренды

В Facebook очень часто появляются новые функции. Это касается и работы с видео. 
Если вы используете данную соцсеть активно и периодически выкладываете новые ролики, важно отслеживать все тренды. Причем это касается не только обновлений Facebook, но и в целом искусства создания и монтажа видео. Это поможет сгенерировать новые идеи для видео и получить конкурентные преимущества. 

20. Создавайте плейлисты

Все добавленные вами видеоролики будут доступны в специальном разделе вашей страницы. Любой пользователь, который заходит к вам, может просмотреть их. 
Но когда роликов много, а читатель хочет найти что-то конкретное, его задача усложняется. Как правило, видео расположены друг за другом по принципу «какое позже добавлено». 
Чтобы сделать процесс поиска нужного ролика проще, можно создавать списки воспроизведения. Например, в один плейлист добавляются видео по одной и той же теме. 

Выводы

Facebook не стремится полностью заменить Youtube, но трудно поспорить с тем, что он предоставляет пользователям широкие возможности для работы с видео. Данная социальная сеть является одним из самых эффективных каналов продвижения любого бренда, но для этого нужно учитывать некоторые моменты.
Так, чтобы ваше видео на Facebook привлекало внимание, оно должно быть:
  • коротким, но содержательным;
  • привлекающим внимание как внешним оформлением, так и внутренним содержанием;
  • простым для понимания;
  • с хорошо продуманным названием и описанием.
Чтобы вашим видео заинтересовались, вы должны:
  • добавлять к ним хэштеги;
  • отмечать в описании страницы популярных компаний;
  • постоянно быть в ленте и на связи с подписчиками;
  • создавать побольше видео “в тренде”.
Видео в Facebook могут в разы увеличить популярность вашего бренда. Для этого нужно лишь серьезно и обдуманно отнестись к вопросу их создания. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога